Auction 773, Lot # 12
GUILLERMO CENICEROS (El Salto, Durango, 1939 - ) Sin título Firmados y fechados 77 Acrílico sobre papel Tres en formato vertical de 50 x 35 cm y dos en formato horizontal de 35 x 50 cm Piezas: 5 Ceniceros tiene un profundo interés en la lengua castellana, en su literatura y su poesía. Su amigo, el escritor Juan Rulfo, alguna vez dijo que los paisajes de Ceniceros eran áridos y vacíos, justo como se imaginaba el mundo lírico de Pedro Páramo, novela de Rulfo que posiblemente sea la obra mexicana de literatura más importante del siglo XX. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.guillermoceniceros.com Estimado $12,000-20,000